業務スーパーのおすすめは?

業務スーパーのおすすめは?(値段は取材当時なので変動はしますよ)

業務スーパーは大抵の地域にありますね。大ファンの人多いです。当然筆者も大ファンで毎月行ってます。おススメですか?まず貧乏人である筆者のおススメはズバリ肉類や調味料です。また、ぜいたく品と言えるスイーツもおススメです。だっておいしくて安いのです。

業務スーパーの肉類

まず肉類ですが、冷凍肉多いです。2キロの鶏肉も698円ほどと激安です。しかし2キロがガチガチ冷凍であるため、小分けにできないです。一般に2キロ使うようなさすがに業務使用になってしまうでしょう。2キロまとめて調理できるなら超おススメです。

豚の細切れの冷凍

豚タンルートスライスという冷凍があります。これは1キロで648円と激安です。豚の舌付近の肉ですのでちょっと微妙ですが、味は癖がなく問題ないです。この値段でまずまずの味。これはカレーとか野菜炒めとかなんでも大丈夫かと思います。普通の豚細切れよりあっさり、歯触りも弾力あります。いいんじゃないでしょうか。

そのほかラム肉も100グラム当たり158円となっており、ジンギスカン好きにはたまらないです。筆者は福島出身で地元の肉屋からタレは買っていますが、業務スーパーのたれも甘くておいしいのでそちらでも全然いいですよ。ジンギスカンは辛いニンニクとショウガの効いたしょうゆベース最高ですけど。

冷凍カット野菜

これは外せない!

冷凍のカット野菜もおススメです。特にごぼう人参ミックス。たっぷり入って148円。
パプリカもいつも買います。冷凍の野菜ってどうなの?って不安で初めは買っていませんでしたが、味も問題ないですし、たくさん収穫できるシーズンに大量に作って大量に冷凍保存しているそうです。ようは効率が良く作れるため、安いということです。自分は安心して買ってますけどね。

業務スーパーのページを見ても安心して冷凍野菜買えます。業務スーパーの安全について

業務スーパーの調味料

調味料系は少々値が張るためこれも業務スーパーなら解決です。

このラーメンスープはいろんな中華の味付けに使えますよ。

おすすめはラーメンスープ。これ肉うどんのつゆ作りにも最高です。もちろんラーメン用なのですが、うどんで試して下さい。おいしいです。野菜炒めの隠し味として20ccくらい加えるとコクも増えますよ。

1リットルも入って498円です。11倍希釈なのでラーメンなら1杯250ccのスープなら25ccで済むので40杯分です!

その他調味料もたくさん!いりこだしもたくさん入って200円とかだから安いです。おいしさはマル。

そのほかにも味噌やいろいろな調味料があるため、近所の業務スーパーで調査してみては?

カレーだってかなりおいしいです。いつもまとめ買いします。10人分で99円。
シチューは8人分で99円。ちなみにカレーの中辛はかなりおいしいです。スパイスも効いているカレーですね。ちょっと辛めです。辛口は結構辛いです!香辛料バリバリって感じでかなり本格的な辛口カレーが簡単に安く作れます。甘口はお子さんでも満足です。大人が食べても甘口のコクが味わえます。

はちみつ

でかくて安い。高いはちみつと比べてもそんなに遜色はないです

はちみつも公取のマークこそ入っていませんが、味は本物のはちみつです。筆者のじいちゃんは福島ではちみつ農家でしたからね。はちみつの味にはうるさいですが。全く問題なくおいしいものです。1キロで400円しませんからね。安いです。

業務スーパーのお菓子

お菓子も実は最高に安いです。うまい棒も30本入りで240円ほどで買えますし、やおきん系のお菓子は大体売っています、あと案外おススメは海外の輸入シリアル。

ハニー風味のシリアルです。チョコタイプのも甘さ控えめでおいしいです

後味が若干塩っ気があるのですが、おいしいです。牛乳や豆乳に入れて食べるとかなりおいしい。

製造国がリトアニアとなっております。リトアニアはバルト3国ですし、安心して食べられますね。しかも100円ほどなんですよ一袋。日本だと200円近くするんじゃないでしょうか?なので倍近く安いんです。

その他にクッキーも100円ほどです。

さらに大好きで忘れてはいけないのが揚げたあんドーナツです。これは1袋100円程度ですがいつも夜行くと売り切れています。なので朝行って3袋くらい買います。ほんとおいしいんですあんドーナツ。

どら焼きも36円ほどで買えますし、お菓子、お茶請けも業務スーパーいいですね。

スイーツ

たっぷりで195円だと!安すぎる!

プリンが牛乳パックの1リットルで195円です。これです。
これちゃんとプリンが入っています。形はくずれますが、さらに取り分けると10人分くらいになります。100円で3連のプリンがありますが、3つで200グラムほどです。200円だと200グラムです。業務スーパーのこのプリンを買うと半額以下という安さになりますよね、カラメルがついていませんが、十分おいしいです。

同じカテゴリでコーヒーゼリーもありますのでこちらも人気商品で棚にあるようでしたら買いましょう。

白玉

1キロとたっぷりの白玉が入っています。

白玉はいいですね!これをレンジでチンしてきな粉と黒糖黒蜜をかけて食べます。この白玉は何にも入っていないタイプは248円、ゴマあんとかあんこ入りは298円です。

麺類

きしめんが一袋19円・・・・ほんまでっか

麺類はやばいです!安すぎ!きしめんが19円ですよ!いつも20袋くらい買っています。それでも400円しないんです。あと1キロの焼きそばとか、ラーメンも1袋28円ですからね。安すぎます。

腰もあって、ちぢれ麺。これで1袋28円でっせ
ごぼう人参ミックスときしめん、豚タンスライス 業務スーパーで買った食材で作った肉うどん。スープはラーメンスープ

乾麺もお得です。
パスタも普通のパスタから、ペンネなどさまざまな種類のパスタが安いです。

惣菜

いつも買うマカロニサラダですが。1袋275円で1キロです!たっぷり6人で食べられます。こんなに食べられて300円切りますからね。やばいです!

まとめ

正直すべてが規格外の安さと量です、ここに紹介したのは筆者が気に入ったものですが、もっとたくさんありますが、あまりに多いため抜粋しております。ぜひ地元業務スーパーで買い物してください!1か月に1度の楽しみにしております。

節約

Posted by admin